Gehe zu Menü 1. Ebene Menü 2. Ebene Menü 3. Ebene Inhalt Heutige Termine Nächsten 3 Tage Diese Woche Nächsten 2 Wochen Dieses Monat Nächste 2 Monate

Du bist auf:
Home > Team > spacelab_girls

Um den Kalender zu sehen benötigen Sie JavaScript!

Latest News

spacebook

spaceuser-Treffen

Plakat spaceuser Treffen Am 17. Mai lud spacelab_gestaltung ehemalige Teilnehmer_innen unter dem Titel „spaceuser-Treffen – Erzähl uns deine Geschichte“ zu einem Wiedersehen am Sachsenplatz. 

Der Stoffdealer

Szene aus dem Film der Stoffdealer  Anfang 2016 sammelten Mitarbeiter_innen der Offenen und Aufsuchenden Jugendarbeit von spacelab_gestaltung mit Besucher_innen des Offenen Raums bzw. Teilnehmer_innen von spacelab Ideen für einen Kurzfilm. Daraus entstand die Geschichte zum "Der Stoffdealer".

HIER BIST DU AN DER 
RICHTIGEN ADRESSE

TELEFONISCHE AUSKUNFT unter 0699 14 01 21 79 (Mo - Do: 10.00 bis 16. 00 Uhr, Fr:  09.00  bis 13.00 Uhr)

INFOTAG jeden
Dienstag
 um 13.00 Uhr an allen Standorten. Keine Anmeldung nötig.

spacelab_kreativ
1100 Wien
Knöllgasse 2 / Ecke Quellenstraße

spacelab_umwelt
1210 Wien
Dr.-Albert-Geßmann-Gasse 38

spacelab_girls
1150 Wien
Hütteldorfer Straße 81b
Stiege 1/ 1. Stock

spacelab_gestaltung
1200 Wien
Sachsenplatz 4-6

Team spacelab_girls

Team von spacelab_girls

Wir sind das Team von spacelab_girls im sprungbrett für mädchen in der Hütteldorfer Straße. Hier findest du unsere E-Mail-Adressen und Telefonnummern. 

Coaching

Emine Özkan
Emine Özkan,
Standortleiterin spacelab_girls
emine.oezkan@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 48, m 0664 88 51 20 65
Nasrin Kashfi
Nasrin Kashfi
nasrin.kashfi@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 47
Marion Gruber
Marion Gruber
marion.gruber@sprungbrett.or.at
t 01/789 45 45 63

Tagestraining

Nicole Huy-Prech
Nicole Huy-Prech
nicole.huy-prech@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 19
Linda Elias
Linda Elias
linda.elias@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 19

Training

Daniela Drüding
Daniela Drüding
daniela.drueding@sprungbrett.or.at
m 0664 88 51 20 66
Ingrid Wolligger
Ingrid Wolligger
ingrid.wolligger@sprungbrett.or.at
m 0664 88 51 20 66
Laura Cecilia Fernandez
Laura Cecilia Fernandez
Springerin Tagestraining/Training
laura.fernandez@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 19

Wissenswerkstatt

Sandra Lambert
Sandra Lambert
Lerncoach Tagestraining
sandra.lambert@vhs.at
m 0699 18 91 76 88
Marie-Magdalena Rest
Marie-Magdalena Rest
Lerncoach Tagestraining
marie-magdalena.rest@vhs.at
m 0699 18 91 76 80
Johanna Mayer
Johanna Mayer
Springerin Wissenswerkstatt
johanna.mayer@vhs.at

Offene und Aufsuchende Jugendarbeit

Laura Einiö-Wunderer
Laura Einiö-Wunderer
Leitung Offene und Aufsuchende Jugendarbeit
l.einioe@jugendzentren.at
m 0676 897 060 107
Nina Holztrattner
Nina Holztrattner
n.holztrattner@jugendzentren.at
m 0681 81 59 42 43
Mäx Lauscher
Mäx Lauscher
d.lauscher@jugendzentren.at
m 0681 10 11 07 51
Verena Scharf
Verena Scharf
v.scharf@jugendzentren.at
m 0681 20 46 42 99
Andrea Gitschtaler
Andrea Gitschtaler
a.gitschtaler@jugendzentren.at
m 0681 207 306 90

Administration

Birgit Michlmayr
Birgit Michlmayr
birgit.michlmayr@sprungbrett.or.at
t 01 789 45 45 19

Hausarbeiterin

Maryat Magomadova
Maryat Magomadova